Мы здесь

Москва

119017, г. Москва, Малый Толмачевский пер., д.4 стр.1, офис 34

Звоните: Пн–Пт, с 9 до 18

+7 (495) 215-54-99

отправить заявку
Правильная структура сайта для SEO
Просмотры: 3959
Публикация: 09 Сентября 2018
Редакция: 17 Февраля 2023
Прочтение ~ 9 мин.
Сложность: Cпециалист

Правильная структура сайта для SEO

Структура сайта важна и для пользователей, и для поисковых систем. Если она будет спроектирована с ошибками, это приведет к ухудшению позиций в поисковой выдаче, снизит конверсию и прибыль коммерческого проекта.

Рассказываем, какой должна быть правильная организация структуры сайта, и на что она влияет.

Как структура влияет на SEO

Архитектура сайта влияет на позиции сайта в поисковой выдаче прямым и косвенным образом. Она определяет действия пользователей, а это, в свою очередь, оказывает влияние на SEO-показатели.

Пользователи

Пользователи приходят на сайт, чтобы найти нужную информацию. Сделать это должно быть легко: поэтому, чем понятнее структура, тем удобнее отыскать ответ на интересующий вопрос.

Золотое правило юзабилити гласит: чтобы добраться до любой точки ресурса, пользователь должен совершить не более 3 кликов.

Особенно важна хорошая навигация для коммерческих проектов. Если пользователь не сможет быстро разобраться в архитектуре интернет-магазина (например, запутается в каталоге товаров), он уйдет на более «понятный» сайт конкурента — бизнес потеряет прибыль.

Правильная организация структуры важна и для тех, кто вносит на ресурс доработки. Она упрощает добавление новых категорий, масштабирование и модернизацию сайта. Если конструкция чересчур усложнена, изменения могут сопровождаться неприятными сюрпризами для программиста и SEO-специалиста.

Правильная организация структуры сайта для SEO

Поисковые роботы

Грамотно организованные сайты ценятся поисковыми системами. Структура влияет на ряд аспектов продвижения:

  • поведенческие факторы;
  • скорость обхода сайта роботом;
  • формирование сниппета.

Поведенческие факторы учитывают и Google, и Яндекс. Особенно важны глубина просмотра и время, проведенное пользователем на сайте: эти показатели демонстрируют заинтересованность пользователя ресурсом. Однако не стоит надеяться, что чересчур сложная и запутанная архитектура поможет удержать посетителя — напротив, с большой вероятностью он уйдет к конкурентам, где все проще и понятнее. Иначе говоря, много всего и сразу — не значит хорошо.

У поисковых роботов есть определенный лимит страниц на проверку и времени, которое затрачивается на обход сайта. Если структура организована неудачно, новые страницы будут медленнее попадать в индекс, а на индексирование обновленного контента уйдет больше времени.

Один из инструментов, которые повышают привлекательность сайта в выдаче — сниппет со ссылками на основные разделы. Проблема в том, что такое описание нельзя настроить самостоятельно — сниппет формируется автоматически. Грамотная структура позволит получить кликабельный сниппет, тем самым улучшив SEO-показатели ресурса.

Правильная структура сайта для SEO

Какой может быть структура сайта

Перед тем, как создать структуру сайта, стоит выяснить, какой она вообще бывает. Рассмотрим наиболее популярные разновидности.

С точки зрения логики

Логическая структура сайта может быть:

Строится по принципу матрешки — есть главное меню, внутрь которого вложены все остальные категории. Это неудачный вариант с точки зрения SEO: чтобы дойти до нужного раздела, приходится просматривать множество других. Исключение — небольшие проекты: например, сайты-визитки, состоящие из нескольких подразделов.

Линейная структура сайта для SEO

Вариант похож на предыдущий, но с вариациями — в каждом подразделе меню могут быть дополнительные «ветви». С точки зрения SEO это тоже не слишком удачный вид структуры — путь к нужному разделу бывает слишком длинным. Однако если подразделов мало (например, это блог или визитка), то такой вариант вполне допустим.

Ветвистая структура сайта для SEO

Структура такого сайта состоит из равноценных блоков, которые могут быть связаны между собой в разных направлениях. Она упрощает перелинковку, но используется не слишком часто — в основном, на информационных порталах.

Блочная структура сайта для SEO

В такой структуре предусмотрен корневой каталог, который, в свою очередь, содержит каталоги подразделов. В каждом из них присутствуют дополнительные вложения, которые опять же могут иметь свои вложения. Иерархическая структура удобна и для пользователей, и для поисковиков, поэтому используется чаще всего.

Древовидная структура сайта для SEO

Логика построения структуры должна соответствовать масштабу сайта и его назначению. Для проектов с большим количеством разделов лучше всего подходит древовидный способ структурирования информации, для маленьких сайтов предпочтительнее выбрать более простой вариант.

По заданным критериям

Структурировать информацию можно по разным критериям, включая следующие:

  • Страницы упорядочены по дате — например в блоге или СМИ.
  • Страницы упорядочены по алфавиту — например в электронном словаре или онлайн-библиотеке.
  • Если сайт принадлежит компании, которая имеет филиалы в разных регионах, такая структура упрощает поиск нужного адреса.
  • Внутренняя структура может быть разбита на подразделы в соответствии с сегментами целевой аудитории. Пример — дети / взрослые, бизнес / физические лица.
  • Решение, которое применяется и на информационных порталах, и в интернет-магазинах — разделы и страницы объединяют по темам.

Кроме того, сайт может иметь комбинированную структуру, в которой используется несколько предложенных вариантов структурирования информации. Например, коммерческий проект занимается продажей услуг, а также публикует новости из свой сферы и экспертные статьи. В этом случае часть контента может быть структурирована по сегментам ЦА, вторая — по дате, третья — по тематикам.

структура сайта для SEO

Как выбрать структуру с учетом специфики проекта

Структура сайта разрабатывается индивидуально: нет универсальных решений, одинаковых для всех. Вместе с тем существуют проверенные способы организации контента для популярных сфер.

Коммерческий проект

Элементов структуры здесь много, но это не отменяет того, что она должна быть максимально простой. Ошибки чреваты упущенной прибылью. Если пользователь не найдет нужную информацию из-за неудачной структуры продающего сайта, компания потеряет клиента.

Интернет-магазин

С точки зрения организации структуры — самый сложный проект. Он может состоять из тысяч и десятков тысяч страниц, которые нужно объединить по категориям и разделить по разделам и подразделам. Желательно использовать фильтры, которые дополнят обычный вариант разбивки.

Сайт-визитка

Структура такого сайта очень проста. Количество страниц ограничено, а потому их можно объединять в категории с минимальной вложенностью.

Информационный портал

Сложность структуры — средняя. Такие сайты сложнее визиток, но проще, чем крупные интернет-магазины. Наиболее популярное решение — иерархическая структура.

Разработка структуры сайта: пошаговая инструкция

Чтобы создать структуру сайта, нужно собрать информацию, проанализировать ее, а затем отразить в схеме веб-ресурса. Эту задачу решают поэтапно.

Проводим мозговой штурм

Соберите и проанализируйте информацию о компании, ее товарах или услугах. Например, при создании структуры для интернет-магазина спорттоваров вопросы могут быть следующими:

  • Кому продаем товары — возраст, пол, платежеспособность?
  • Для каких тренировок предназначены товары — для домашнего пользования, в спортивном зале или на природе?
  • Товары для каких видов спорта представлены?
  • Предусмотрено ли деление на ценовые категории?
  • Товары каких брендов продаются?
  • Представлены ли сопутствующие товары — аксессуары, комплектующие?

Составьте перечень всех товаров и предварительно сгруппируйте их по определенным признакам. Это поможет сформировать базовое представление о структуре.

перечень товаров

Анализируем конкурентов

Анализ конкурентов нужно проводить не только для того, чтобы сформировать УТП или определить вилку цен. Структура корпоративного сайта, которая распространена в конкретной нише, понятна и привычна пользователям. Не стоит на 100% копировать ресурсы конкурентов, но базовые принципы стоит учесть.

Обращайте внимание на компании, сайты которых занимают верхние страницы в выдаче. Чем сложнее проект, тем важнее учитывать опыт конкурентов. На чужих ошибках можно учиться, чтобы не допускать их самому.

Собираем семантическое ядро

Сбор семантики позволит понять, какие именно разделы были упущены в ходе мозгового штурма. С его помощью можно удачно разбить контент на подкатегории, привязанные к конкретным ключам. Используйте Яндекс.Вордстат (для небольшого сайта) или KeyCollector (для более масштабных проектов).

Соберите пользовательские запросы, а затем сгруппируйте их по общим признакам. Например, можно объединить в одну группу «беговые кроссовки Asics» и «кроссовки Asics для бега». Создавать отдельную страницу для каждого такого запроса необходимости нет. Кластеризацию можно упростить, если воспользоваться готовыми сервисами — например Coolakov.

кластеризация сайта для SEO

Группируйте похожие популярные запросы в крупные разделы, которые объединяют в себе пул ключей с одинаковым интентом. Не забывайте про группы с низкочастотными запросами. Выделять для них отдельные блоки в структуре сайта нет необходимости, но можно учесть их в системе фильтров или использовать теги.

Визуализируем структуру

Переходите к завершающему этапу — визуализации структуры веб-сайта. Обязательно обратите внимание на следующие моменты:

  • Когда категорий слишком много, это тоже плохо. Объедините информацию по группам, которые имеют четкие различия.
  • Чтобы визуализировать связи между категориями и избежать дублей, удобно использовать майнд-карты.
  • Она должна быть понятной пользователям, иерархической и продуманной.

Структуру отобразите в html-карте сайта. Это одинаково понравится и пользователям, и поисковым роботам. Особенно полезно использовать такие карты на масштабных и старых проектах, которые содержат огромный объем информации.

Типичные ошибки в структуре сайта

Разберем наиболее распространенные ошибки, которые встречаются в структуре сайтов. Это чек-лист для самопроверки: когда работа подходит к финальному этапу, «просканируйте» предварительный результат на наличие типичных недостатков.

Не хватает некоторых категорий

Проблема объясняется тем, что сбор семантики выполнен некачественно. Проверьте, не упустили ли вы на этапе формирования пула запросов ценные фразы, которые должны присутствовать на сайте и, в частности, в его структуре. Сбор семантики — важнейший этап SEO: если допустить ошибки или отнестись к задаче невнимательно, хороших результатов продвижения не будет.

Нет базовой категории

Структура должна быть четкой и логичной, а потому важно уделять внимание базовым категориям, которые объединяют страницы по определенным признакам. Например, если продаете кроссовки, недостаточно создать категории «кроссовки Asics», «кроссовки Mizuno», «кроссовки Saucony» — нужна и общая категория «кроссовки». В противном случае потеряете трафик по самым важным запросам.

Страницы дублируются

Дубли страниц появляются по следующим причинам:

  • одинаковый контент публикуется на разных URL;
  • допущены ошибки при группировке запросов.

Часто проблема дублирования страниц возникает при использовании автоматических сервисов кластеризации. Большинство из них не идеальны — после того, как программа разбила контент на кластеры, результат нужно проверять вручную. Если этого не сделать, похожие запросы могут попасть в разные группы.

Иногда дублированный контент удается обнаружить уже после индексации. В этом случае от дублей тоже нужно избавляться. Для этого определите, какие страницы пользователи посещают чаще остальных, и настройте на них 301-е редиректы. Когда Яндекс и Google проведут индексацию и «склеят» дубли, замените ссылки в структуре.

Нет ссылок для навигации

Динамические ссылки для навигации нередко используют пользователи, однако для поисковых роботов это препятствие. Имеются в виду ссылки и фильтры, реализованные при помощи JavaScript. Пользователь может отфильтровать товары и попасть на нужную страницу самостоятельно, робот — нет: ему нужен не скрипт, а язык разметки.

Нет тегов

Ошибка архитектуры интернет-магазинов, состоящих из десятков тысяч страниц. В качестве теговых страниц стоит использовать те, информация на которых соответствует разным характеристикам товаров.

Например, интернет-магазин продает кроссовки разного цвета и назначения. При сборе семантики обнаруживается запрос «белые беговые кроссовки». Его сложно включить в структуру, зато можно учесть при помощи тегирования.

Что важно запомнить

Структура сайта — основа успешного продвижения ресурса в поисковых системах. Удобную, понятную и логичную структуру оценят как поисковые роботы, так и пользователи, которые в этом случае с большей вероятностью придут к решению о покупке.

Если вы сомневаетесь в том, что знаете, как выстроить архитектуру ресурса, задавайте вопросы здесь в комментариях или напишите нам на корпоративную почту web@aventon.ru — обязательно поможем.

16
113
https://blog.aventon.ru/pravilnaya-struktura-saita-dlya-seo

Подпишись на полезные статьи

В телеграм канале статьи и не только

Авентон https://aventon.ru/img/logo.png
Малый Толмачевский пер., д.4 стр.1, офис 34 119017 Москва, Россия
+74952155499, web@aventon.ru